Menu
Emmy 2021: Dónde ver la ceremonia y horarios según tu país. Foto: Especial MUI
Entretenimiento

Emmys 2021: Dónde ver la ceremonia y horarios según tu país

Esta noche el mundo del entretenimiento se viste de gala para celebrar los Premios Emmy 2021. En Mui te traemos todos los detalles para que no te pierdas la tan esperada ceremonia. 

Imagen de Autor

por Redacción Mui

¡Hoy es la gran noche! Tras meses de espera el mundo del entretenimiento se viste de gala para la ceremonia de los Emmy 2021, en los cuáles se premia lo mejor del mundo de las series. 

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Hollywood  entrega este domingo los galardones que celebrarán a lo mejor de la producción del último año y más allá de la lucha entre las grandes productoras como Netflix y HBO, en MUI te traemos los detalles para disfrutar la ceremonia. 

¿Dónde se realizan los Premios Emmy 2021? 

La gala de premiación se realiza de forma presencial pero desde el exterior del Microsoft Theater de Los Ángeles y con un número limitado de asistentes que tienen que estar vacunados y tener un PCR negativo antes del gran evento.

Obligados por segundo año a abandonar la tradicional gala masiva de celebridades, Cedric the Entertainer será el anfitrión de un espectáculo reducido que se ha trasladado a una carpa al aire libre para apaciguar la preocupación por la variante Delta del coronavirus.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida por Emmys / Television Academy (@televisionacad)

¿Qué canales transmitirán los Premios Emmy 2021? 

La ceremonia será transmitida por la cadena CBS en los Estados Unidos. 

Mientras tanto, en Latinoamérica, TNT y TNT Series son los difusores oficiales tanto del evento como de la alfombra roja, que empezará una hora antes de la ceremonia. TNT lo hará con doblaje en español y TNT Series en el idioma original (inglés). 

Premios Emmy 2021: Horarios según tu país 

Los premios Emmy 2021 se realizan este domingo 19 de septiembre desde Los Ángeles e iniciaran a las 21 horas Argentina.

Aquí compartimos los horarios correspondientes para otros países: 

Perú, Colombia, Ecuador y México: 7.00 p.m.

Bolivia, Venezuela, Chile y Estados Unidos Este: 8.00 p.m.

Estados Unidos Pacífico: 5.00 p.m.

Argentina y Brasil: 9:00 pm

España: 2.00 a.m. (lunes 20)

¡No lo olvides: la alfombra roja inicia una hora antes de la ceremonia! 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida por Emmys / Television Academy (@televisionacad)

¿Qué significa ganar un Emmy? 

Los premios Emmy son galardones anuales a la excelencia en la industria de la televisión estadounidense.

Según se lee en Wikipedia, las iniciales de la palabra "imagen" en diminutivo, Immy, se transformaron en el nombre Emmy, de carácter más femenino.

La estatuilla, que representa a una mujer, la diseñó el ingeniero Louis McManus, cuyo modelo fue su esposa. Las alas representan la musa del arte y el átomo representa el "electrón de la ciencia".

¿Quiénes son los nominados a los Emmys 2021? 

Te traemos la lista completa de nominados: 

Mejor serie de drama

  • The Boys (Amazon)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor miniserie

  • Podría destruirte (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor principal de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama

  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor actor principal de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal de miniserie

  • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario de miniserie

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Bruja Escarlata y Visión)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor TV Movie

  • Dolly Parton: Navidad en la plaza (Netflix)
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • El amor de Sylvie (Prime Video)
  • Mi tío Frank (Prime Video)

Mejor serie de animación

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob's Burgers (20th Century Fox Television)
  • Primal (Adult Swim)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor reality concurso

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor talk show

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial en directo

  • Celebrating America — An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
  • The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

Mejor serie de sketches

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Temas

Comentarios