Menu
Premios Platino del Cine Iberoamericano: Lista de nominados
Entretenimiento

Premios Platino del Cine Iberoamericano: Lista de nominados

El próximo domingo, llegará la VII Edición de los premios Platino a Madrid, España; donde todas las nacionalidades iberoamericanas celebrarán lo mejor de las producciones audiovisuales en habla hispana. A continuación, categorías y nominados.

Imagen de MUI

por Redacción mui

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano se celebrarán el próximo 3 de octubre de 2021 en el espacio IFEMA Palacio Municipal de Madrid, España. Se trata de la octava edición del evento, que premia a los largometrajes de habla hispana más relevantes.

De esta forma, reunirán nuevamente los grandes talentos de las industrias de los 23 países iberoamericanos. Las distintas producciones y sus creadores competirán por 22 galardones y un Premio Platino de Honor.

Este 2021, la reconocida ceremonia de premios incorpora tres nuevas categorías: Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Cine, Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Cine y Mejor Creador de Serie.

La iniciativa está promovida por Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA); contando, además, con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos.

Lista completa de nominaciones

Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

  • EL OLVIDO QUE SEREMOS (Colombia)
  • LA LLORONA (Guatemala)
  • LAS NIÑAS (España)
  • NUEVO ORDEN (México)

Mejor Dirección:

  • Fernando Trueba por "El olvido que seremos" (Colombia)
  • Icíar Bollaín por "La boda de rosa" (España)
  • Hayro Bustamante por "La llorona" (Guatemala)
  • Michel Franco por "Nuevo orden" (México)

Mejor Guión:

  • David Trueba por "El olvido que seremos" (Colombia)
  • Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez por "La llorona" (Guatemala)
  • Pilar Palomero por "Las niñas" (España)
  • Sebastián Schindel y Pablo del Teso por "Crímenes de familia" (Argentina)

Mejor Música Original:

  • Aránzazu Calleja y Maite Arrotajauregi por "Akelarre" (Argentina)
  • Pascual Reyes por "La llorona" (Guatemala)
  • Pauchi Sasaki por "Canción sin nombre" (Perú, España, Chile)
  • Zbigniew por "El olvido que seremos" (Colombia)

Mejor Interpretación Masculina:

  • Alfredo Castro por "Tengo miedo torero" (Argentina, Chile, México)
  • Diego Peretti por "El robo del siglo" (Argentina)
  • Javier Cámara por "El olvido que seremos" (Colombia)
  • Miguel Ángel Solá por "Crímenes de familia" (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina:

  • Candela Peña por "La boda de rosa" (España)
  • María Mercedes Coroy por "La llorona" (Guatemala)
  • Regina Casé por "Tres Veroes" (Brasil)
  • Valeria Lois por "Las siamesas" (Argentina)

Mejor Interpretación Masculina de Reparto:

  • Alfredo Castro por "El príncipe" (Chile, Argentina)
  • Diego Boneta por "Nuevo orden" (México)
  • Jorge Román por "Matar a un muerto" (Paraguay, Argentina)
  • Julio Díaz por "La llorona" (Guatemala)

Mejor Interpretación Femenina de Reparto:

  • Kami Zea por "El olvido que seremos" (Colombia)
  • Nathalie Poza por "La boda de rosa" (España)
  • Sabrina de la Hoz por "La llorona" (Guatemala)
  • Yanina Ávila por "Crímenes de familia" (Argentina)

Mejor Película de Animación:

  • "El camino de Xico" (México)
  • "La gallina turuleca" (España, Argentina)
  • "O pergaminho vermelho" (Brasil)
  • "Un disfraz para Nicolás" (México)

Mejor Película Documental:

  • "Babenco - Alguem tem que ouvir o coracao e dizer: parou" (Brasil)
  • "Cartas mojadas" (España)
  • "El agente topo" (Chile, España)
  • "El año del descubrimiento" (España)

Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana:

  • "Canción sin nombre" (Perú, España, Chile)
  • "Las niñas" (España)
  • "Matar a Pinochet" (Chile, Argentina, España)
  • "Matar a un muerto" (Paraguay, Argentina)

Mejor Dirección de Montaje:

  • Gustavo Matheu y Jayro Bustamante por "La Llorona" (Guatemala)
  • Marta Velasco por "El olvido que seremos" (Colombia)
  • Sofi Escudé por "Las niñas" (España)
  • Yibrán Asuad y Fernando Frías de La Parra por "Ya no estoy aquí" (México)

Mejor Dirección de Arte:

  • Diego López por "El olvido que seremos" (Colombia)
  • Mikel Serrano por "Akelarre" (España, Argentina)
  • Mónica Bernuy por "Las niñas" (España)
  • Sebastián Muñóz por "La llorona" (Guatemala)

Mejor Dirección de Fotografía:

  • Daniela Cajías por "Las niñas" (España)
  • Javier Aguirre Erauso por "Akelarre" (España, Argentina)
  • Nicolás Wong por "La llorona" (Guatemala)
  • Sergio Iván Castaño por "El olvido que seremos" (Colombia)

Mejor Dirección de Sonido:

  • Eduardo Cáceres por "La llorona" (Guatemala)
  • Eduardo Castro, Octavia Rojas y Alberto Ovejero por "El olvido que seremos" (Colombia)
  • Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht por "Ya no estoy aquí" (México)
  • Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por "Akelarre" (España, Argentina)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores:

  • "Adú" (España)
  • "El agente topo" (Chile, España)
  • "El olvido que seremos" (Colombia)
  • "Nuestras madres" (Guatemala)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana:

  • "Alguien tiene que morir" (México)
  • "Antidisturbios" (España)
  • "El robo del siglo" (Colombia)
  • "Patria" (España)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Alejandro Speitzer por "Alguien tiene que morir" (México)
  • Álvaro Morte por "La Casa de Papel" (España)
  • Andrés Parra por "El robo del siglo" (Colombia)
  • Eduard Fernández por "30 monedas" (España)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie:

  • Cecilia Suárez por "La casa de las flores" (México)
  • Elena Irureta por "Patria" (España)
  • Inma Cuesta por "El desorden que dejas" (España)
  • Mercela Benjumea por "El robo del siglo" (Colombia)

Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie:

  • Christian Tappan por "El robo del siglo" (Colombia)
  • Ernesto Alterio por "Alguien tiene que morir" (México)
  • Patrick Criado por "Antidisturbios" (España)
  • Rodrigo de la Serna por "La casa de papel" (España)

Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie:

  • Ester Expósito por "Alguien tiene que morir" (México)
  • Loreto Mauleón por "Patria" (España)
  • Najwa Nimri por "La casa de papel" (España)
  • Susana Abaitua por "Patria" (España)

Mejor Creador de Miniserie o Teleserie Cinematográfica:

  • Aitor Gabilondo por "Patria" (España)
  • Alex de la Iglesia por "30 monedas" (España)
  • Álex Pina por "La casa de papel" (España)
  • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por "Antidisturbios" (España)

Temas

  • Premios Platino 2021

Comentarios