Menu
Latin Grammy 2021: Lista completa de ganadores a lo mejor de la música latina
Famosos

Latin Grammy 2021: Lista completa de ganadores a lo mejor de la música latina

Este jueves 18 de noviembre, vuelven los Latin Grammy de forma presencial a Las Vegas, Estados Unidos. Aquí te compartiremos quiénes fueron los mejores cantantes, músicos y grupos de Latinoamérica, galardonados en las distintas categorías.

Imagen de MUI

por Redacción mui

Los Latin Grammy 2021 se están desarrollando en estos momentos en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Estados Unidos. Recordemos que los jueces consideran las grabaciones lanzadas durante el año de elegibilidad 1° de junio del 2020 al 31 de mayo del 2021.

Ganadores de los Latin Grammy 2021

ÁLBUM DEL AÑO

  • Vértigo - Pablo Alborán
  • Mis amores - Paula Arenas
  • El último tour del mundo - Bad Bunny
  • Salswing! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  • Mis manos - Camilo
  • Nana, Tom, Vinícius - Nana Caymmi
  • Privé - Juan Luis Guerra
  • Origen - Juanes
  • Un canto por México, Vol. II - Natalia Lafourcade
  • El madrileño - C. Tangana

Síguenos en Google News, dale clic a nuestra estrella

CANCIÓN DEL AÑO

  • “A tu lado” - Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositoras (Paula Arenas)
  • “A Veces” - Diamante Eléctrico, compositor (Diamante Eléctrico)
  • “Agua” - J Balvin, Alejandro Borrero, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Jhay Cortez, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
  • “Canción bonita” - Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
  • “Dios así lo quiso” - Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
  • “Hawái” - Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)
  • “Mi guitarra” - Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
  • “Patria y vida” - Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky)
  • “Que se sepa nuestro amor” - El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
  • “Si hubieras querido” - Pablo Alborán, Nicolás “Na’Vi” de la Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes, compositores (Pablo Alborán)
  • “Todo de ti” - Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)
  • “Vida de rico” - Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez

MEJOR GRABACIÓN DEL ANO:

  • Si Hubieras Querido - Pablo Alborán
  • Todo De Ti - Rauw Alejandro
  • Un Amor Eterno (Versión Balada) - Marc Anthony
  • A Tu Lado - Paula Arenas
  • Bohemio - Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • Vida De Rico - Camilo
  • Suéltame, Bogotá - Diamante Eléctrico
  • Amén - Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios Así Lo Quiso - Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Te Olvidaste - C. Tangana y Omar Apollo
  • Tal vez - Caetano Veloso y Tom Veloso

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

  • Dios los cría - Andrés
  • Mis manos - Camilo
  • Munay - Pedro Capó
  • K.O. - Danna Paola
  • De México - Reik

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

  • Vértigo - Pablo Alborán
  • Mis amores - Paula Arenas
  • Privé - Juan Luis Guerra
  • Doce margaritas - Nella
  • Atlántico a pie - Diego Torres

MEJOR CANCIÓN POP

  • Adiós - David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra
  • Ahí - Javier Limón
  • Canción bonita - Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives
  • La mujer - Mon Laferte
  • Vida de rico - Édgar Barrera & Camilo

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

  • El amor es una moda - Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Tattoo (remix) Rauw Alejandro & Camilo
  • Nathy Peluso: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36. Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático - Major Lazer Ft. Guaynaa
  • Hawái (remix) - Maluma & The Weeknd

MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETON

  • Tu veneno - J. Balvin
  • La tóxica - Farruko
  • Bichota - Karol G
  • Caramelo - Ozuna
  • La curiosidad - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Lee también: Ruben Blades se lleva todos los homenajes en los días previos a los Latin Grammy

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • Goldo Funky - Akapellah
  • El Último Tour Del Mundo - Bad Bunny
  • Monarca - Eladio Carrion
  • Enoc - Ozuna
  • Lyke Mike - Myke Towers

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

  • Booker T - Bad Bunny & Marco Daniel Borrero
  • Condenados - Akapellah & Pedro Querales
  • La vendedora de placer - Lito MC Cassidy
  • Sana sana - Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver
  • SNOW THA PRODUCT: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.39 - Bizarrap & Snow Tha Product

MEJOR CANCIÓN URBANA

  • A fuego - Farina
  • Agua - J Balvin y Tainy
  • Dákiti - Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad - Myke Towers & Jay Wheeler, Dj Nelson
  • Patria y vida - Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

MEJOR CANCIÓN TROPICAL:

  • Bolero a la vida - Omara Portuondo con Gaby Moreno
  • Dios así lo quiso - Camilo, Ricardo Montaner, Yasmil Marrufo y Juan Luis Guerra
  • Más feliz que ayer - Chabuco
  • Pambiche de novia - Juan Luis Guerra
  • Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela) - Dayhan Díaz y Charlie Cardona

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO:

  • Legendarios - Billo’s
  • Río abajo - Diana Burco
  • Brazil 305 - Gloria Estefan
  • Acertijos - Pedrito Martínez
  • La música del carnaval - XX aniversario - Juventino Ojito y su Son Mocaná.

MEJOR ÁLBUM DE SALSA:

  • Salsa Plus! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta 
  • En cuarentena - El Gran Combo de Puerto Rico;
  • El día es hoy - Willy García
  • Colegas - Gilberto Santa Rosa
  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo - varios artistas.

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • Curso de levitación intensivo - Bunbury
  • Control - Caramelos De Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea - Los Mesoneros
  • Luz - No Te Va Gustar
  • El pozo brillante - Vicentico

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • Ahora 1 - Vicentico
  • Distintos - Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La Tierra)
  • El sur - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)
  • Hice todo mal - Anabella Cartolano, songwriter (Las Ligas Menores)
  • Venganza - Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, songwriters (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

MEJOR ÁLBUM DE POP/ROCK

  • Mira lo que me hiciste hacer - Diamante Eléctrico
  • Mis grandes éxitos - Adan Jodorowsky & The French Kiss
  • Origen - Juanes
  • V. E. H. N. - Love Of Lesbian
  • El reflejo - Rayos Laser

MEJOR CANCIÓN POP/ROCK

  • A veces - Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
  • Cosmos (Antisistema Solar) - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)
  • El duelo - Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)
  • Ganas - Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)
  • Hong Kong - Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR

  • Alemorología - AleMor
  • Mendó - Alex Cuba
  • Seis - Mon Laferte
  • Mañana te escribo otra canción - Covi Quintana
  • El árbol y el bosque - Rozalén

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Kick I - Arca
  • Tropiplop - Aterciopelados
  • Cabra - Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged - Café Tacvba
  • Calambre - Nathy Peluso

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • Agárrate - Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)
  • Antidiva - Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
  • Confía - Gepe, songwriter (Gepe & Vicentico)
  • Nominao - Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)
  • Te olvidaste - Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, songwriters (C. Tangana & Omar Apollo)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

  • Cuando Te Enamores - El Bebeto
  • A Mis 80′s - Vicente Fernández
  • #Charramillennial - Lady - Nora González
  • Ayayay! (Súper Deluxe) - Christian Nodal
  • Soy México - Pike Romero

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • Aquí Abajo - Christian Nodal
  • Cicatrices - Nora González Con Lupita Infante
  • 40 y 21 - Beto Zapata
  • Que Se Sepa Nuestro Amor - Mon Laferte & Alejandro Fernández
  • Tuyo y Mío - Camilo & Los Dos Carnales

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM:

  • BPM - Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, Ingeniero de masterización (Salvador Sobral)
  • Bruma: Celebrating Milton Nascimento - Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
  • El madrileño - Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)
  • Iceberg - Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)
  • Un canto por México, Vol. II - Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade).

MEJOR ARREGLO

  • Blue In Green (Sky And Sea) - Kendall Moore, arranger (Roxana Amed)
  • Tierra Mestiza - César Orozco, arranger (America Viva Band)
  • Adiós Nonino - Jorge Calandrelli, arranger (Jorge Calandrelli)
  • Um Beijo - Vince Mendoza, arranger (Melody Gardot)
  • Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé) - Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra)

PRODUCTOR DEL AÑO

  • Alizzz
  • Edgar Barrera
  • Marcos Sánchez
  • Bizarrap
  • Dan Warner

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

  • Un Amor Eterno - Marc Anthony
  • Reza Forte - BaianaSystem Featuring BNegão
  • Mi Huella - Fuel Fandango Featuring Maria José Llergo
  • Visceral - Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
  • De Una Vez - Selena Gomez

MEJOR VÍDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

  • Un Segundo MTV Unplugged - Café Tacvba
  • Mulher - Carolina Deslandes
  • Entre Mar Y Palmeras - Juan Luis Guerra
  • Origen [Documental] - Juanes
  • Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental) - Gastón Lafourcade

Activa las notificaciones y sé el primero en enterarte de todo 

Temas

Comentarios