Películas

Golden Globes 2022 sin ceremonia y sin streaming: aquí la lista completa de ganadores

En una ceremonia privada sin celebridades presentes, los Golden Globes 2022 publicaron la lista de películas y series ganadoras sin hacer nada de ruido. 

Golden Globes 2022 sin ceremonia y sin streaming: aquí la lista completa de ganadores. Foto: Archivo
Por:  Redacción Pley

A inicios de año, los Golden Globes siempre eran el banderazo de salida de la temporada de premios. Pero no sólo eso, también marcaban la pauta para las siguientes ceremonias y premiaciones. Sin embargo, 2022 arrancó distinto con unos Golden Globes que no se transmitieron por televisión (es más, ni por streaming). Se celebraron en una ceremonia privada cuyos invitados eran miembros y beneficiarios. Ninguna celebridad estuvo presente. 

¿La razón? Nadie quiso participar ni involucrarse con los Globos de Oro después de la catastrófica controversia donde se reveló que la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, no representaba la diversidad en medio de actos de corrupción.

En este escenario, todo se realizó en silencio: Se anunciaron los nominados y ninguno hizo ruido, se puso en la cuerda floja la ceremonia. Después se anunció que irían a puertas cerradas con un comunicado anunciando a los ganadores de 2022 y listo, apareció la lista con los que se ganaron el reconocimiento. 

Acá te dejamos la lista completa de ganadores de los Golden Globes 2022 

PELÍCULAS

Mejor Película de Drama

Belfast (no se ha estrenado en México)

CODA (Amazon Prime Video)

Dune (HBO Max)

King Richard (HBO Max)

The Power of the Dog (Netflix)  - GANADOR

Mejor Película de Comedia o Musical

Cyrano (no se ha estrenado en México)

Don’t Look Up (Netflix)

Licorice Pizza (no se ha estrenado en México)

Tick, Tick… Boom! (Netflix)

West Side Story (en cines)  - GANADOR

Mejor Película Extranjera

Compartment No. 6 (Finandia, Rusia y Alemania)

Drive My Car (Japón)  - GANADOR

The Hand of God (Italia) – Netflix

A Hero (Francia e Irán)

Parallel Mothers (España) – pronto en Netflix

Mejor Director

Kenneth Branagh, Belfast (no se ha estrenado en México)

Jane Campion, The Power of the Dog (Netflix)  - GANADOR

Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter (Netflix)

Steven Spielberg, West Side Story (en cines)

Denis Villeneuve, Dune (HBO Max)

Mejor Guion

Licorice Pizza (no se ha estrenado en México)

Belfast (no se ha estrenado en México)  - GANADOR

The Power of the Dog (Netflix)

Don’t Look Up (Netflix)

Being the Ricardos (Amazon Prime Video)

Mejor Actriz en una Película de Drama

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye (no se ha estrenado en México)

Olivia Colman, The Lost Daughter (Netflix)

Nicole Kidman, Being the Ricardos (Amazon Prime Video)  - GANADOR

Lady Gaga, House of Gucci (en cines)

Kristen Stewart, Spencer (estreno en México el 13 de enero)

Mejor Actor en una Película de Drama

Mahershala Ali, Swan Song (Apple TV+)

Javier Bardem, Being the Ricardos (Amazon Prime Video)

Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog (Netflix)

Will Smith, King Richard (HBO Max)  - GANADOR

Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth (estreno en Apple TV+ el 14 de enero)

Mejor Actriz en una Comedia o Musical

Marion Cotillard, Annette (MUBI)

Alain Haim, Licorice Pizza (no se ha estrenado en México)

Jennifer Lawrence, Don’t Look Up (Netflix)

Emma Stone, Cruella(Disney+)

Rachel Zegler, West Side Story (en cines) - GANADOR 

Mejor Actor en una Comedia o Musical

Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up (Netflix)

Peter Dinklage, Cyrano (no se ha estrenado en México)

Andrew Garfield, Tick, Tick… Boom! (Netflix)  - GANADOR

Cooper Hoffman, Licorice Pizza (no se ha estrenado en México)

Anthony Ramos, In the Heights (HBO Max)

Mejor Actriz de Reparto

Caitriona Balfe, Belfast (no se ha estrenado en México)

Ariana DeBose, West Side Story (en cines)  - GANADOR

Kirsten Dunst, The Power of the Dog (Netflix)

Aunjanue Ellis, King Richard (HBO Max)

Ruth Negga, Passing (Netflix)

Mejor Actor de Reparto

Ben Affleck, The Tender Bar (Amazon Prime Video)

Jamie Dornan, Belfast (no se ha estrenado en México)

Ciarán Hinds, Belfast (no se ha estrenado en México)

Troy Kotsur, CODA (Amazon Prime Video)

Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog (Netflix)  - GANADOR

Mejor Película Animada

Encanto (Disney+)  - GANADOR

Flee (no disponible)

Luca(Disney+)

My Sunny Maad (no disponible)

Raya and the Last Dragon (Disney+)

Mejor Score

The French Dispatch (en cines)

Encanto (Disney+)

The Power of the Dog (Netflix)

Parallel Mothers (próximamente en Netflix)

Dune (HBO Max)  - GANADOR

Mejor Canción Original

King Richard (HBO Max)

Encanto (Disney+)

Belfast (no se ha estrenado en México)

Respect (no se ha estrenado en México)

No Time to Die (disponible para compra y renta)  - GANADOR

SERIES

Mejor Serie de Comedia o Musical

The Great (Starazplay)

Hacks (HBO Max)  - GANADOR

Only Murders in the Building (Star+)

Reservation Dogs (Star+)

Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor Serie de Drama

Lupin (Netflix)

The Morning Show (Apple TV+)

Pose (Netflix)

Squid Game (Netflix)

Succession (HBO Max)  - GANADOR

Mejor Actor en una Serie de Drama

Brian Cox, Succession (HBO Max)

Lee Jung-jae, Squid Game (Netflix)

Billy Porter, Pose (Netflix)

Jeremy Strong, Succession (HBO Max) - GANADOR 

Omar Sy, Lupin (Netflix)

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Uzo Aduba, In Treatment (HBO Max)

Jennifer Aniston, The Morning Show (Apple TV+)

Christine Baranski, The Good Fight (Amazon Prime Video)

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Paramount+)

Michaela Jae Rodriguez, Pose (Netflix)  - GANADOR

Mejor Actriz en una Comedia o Musical

Hannah Einbinder, Hacks (HBO Max)

Elle Fanning, The Great (Starzplay)

Issa Rae, Insecure (HBO Max)

Tracee Ellis Ross, Black-ish

Jean Smart, Hacks (HBO Max)  - GANADOR

Mejor Actor en una Comedia o Musical

Anthony Anderson, Black-ish

Nicholas Hoult, The Great (Starzplay)

Steve Martin, Only Murders in the Building (Star+)

Martin Short, Only Murders in the Building (Star+)

Jason Sudeikis, Ted Lasso (Apple TV+)  - GANADOR

Mejor Película para la Televisión o Serie Limitada

Dopesick (Star+)

Impeachment

Maid (Netflix)

Mare of Easttown (HBO Max)

The Underground Railroad (Amazon Prime Video) - GANADOR 

Mejor Actor en una Película para la Televisión o Serie Limitada

Paul Bettany, WandaVision (Disney+)

Oscar Isaac, Scenes From a Marriage (HBO Max)

Michael Keaton, Dopesick (Star+)  - GANADOR

Ewan McGregor, Halston (Netflix)

Tahar Rahmi, The Serpent (Netflix)

Mejor Actriz en una Película para la Televisión o Serie Limitada

Jessica Chastain, Scenes From a Marriage (HBO Max)

Cynthia Erivo, Genius (Star+)

Elizabeth Olsen, WandaVision (Disney+)

Margaret Qualley, Maid (Netflix)

Kate Winslet, Mare of Easttown (HBO Max) - GANADOR

Mejor Actriz de Reparto en una Película para la Televisión o Serie Limitada

Jennifer Coolidge, The White Lotus (HBO Max)

Kaitlyn Dever, Dopesick (Star+)

Andie MacDowell, Maid (Netflix)

Sarah Snook, Succession (HBO Max) - GANADOR

Hannah Waddingham, Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor Actor de Reparto en una Película para la Televisión o Serie Limitada

Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV+)

Kieran Culkin, Succession (HBO Max)

Mark Duplass, The Morning Show (Apple TV+)

Brett Goldstein, Ted Lasso (Apple TV+)

O Yeong-su, Squid Game (Netflix) - GANADOR


 

Noticias Relacionadas

Más Noticias

Más Noticias